欢迎泛博书友光临浏览,最新、最快、最火的连载作品尽在!
但是她不晓得如何做,冯一平上彀一查,轻易,有步调,有专门的炒砂卖,他们就试着做了几次,本身也不竭调剂糖、油比例,还插手别的香料,到厥后,做出的加强版糖炒板栗,绝对比内里买的味道好。
非常感激您的点击!新人新书,出头大不易,能够的话,能保藏,投保举票吗?
套●,用一句话说,插手事情后,他买糖炒板栗,他吃的不是板栗,他吃的是儿时的缺憾。
“目前关头的题目是,我们能不能把板栗炒好,以是我的意义是,最迟这个月尾,板栗就要收,那先不急着买,我们先炒尝尝,如果炒出来味道不错,那能够考虑做这个事情。一天没10斤应当没题目吧,做上两个月,能买600斤,6块一斤,毛支出3600,小舅不是一向在省会,叫他帮我们租个屋子,房租一个月算200,本身带米,每个月买菜200应当很够,盘费统共算300,炉子,加上糖、油,200也够,如许加起来要破钞1300,600斤板栗,要1200块,那就是差未几赚1100块,一个月有500多块,并且如果做的好,这个买卖是长年能够做的,一年5000块钱应当没题目。”
梅秋萍几次看了几次,“没错,如许算,一个月确切能赚500多块,哪怕是赚一半,200多一个月,我也满足。”
拿着纸,“一个月买菜要200块?”她起首质疑,“这是要每天大鱼大肉的吃啊!”
这是他今天下午在山上写出来的。
冯振昌这时也有表情开打趣,“八字还没一撇呢,你就一个月赚两百多块。”
张彦倒是爱吃板栗,阛阓门口,另有农贸市场门口都有卖的,她差未几一个礼拜会买一次,当时的糖炒板栗已经卖到16块一斤。父母到广州帮手今后,特别是妈妈,看到那么一小纸袋板栗,就要近二十块钱,深感不值,就说,你们如果喜好吃,那我做吧。
父母因为一向以来,经济上都不余裕,以是对钱看的很重,一分钱恨不得掰成两半花,久而久之,就成了风俗。哪怕冯一平厥后赚了些钱,这个看法还是改不过来。住到一起后,父母俭仆到抠门的风俗,连冯一平也不风俗,那种节流是全方面的,从衣食住行,方方面面,能省一块是一块。何况张彦从小家道就算好,更不风俗,以是,因为费钱,父母和冯一平及张彦之间,闹了很多次冲突。
冯一平提出如许的建议,另有一个考虑。
冯一平记得,贾平凹曾经写过大抵这么一句话,“在我眼里,两块钱不是两块钱,那是白花花一堆盐。”
目前,儿子是他的高傲,也是他们的但愿,儿子说的也是,学费一年比一年高,大学就更不得了,总不能事光临头才想体例吧,现在确切到了不想体例赢利就不可的时候。但是本身又没甚么好的门路,儿子的这个设法,倒不失为一个前程。
“另有,到那里去买呢?县城不消说,买6块一斤,估计没多人少人买,我看在市里都不轻易,省里应当买的人多,但是省里我们去都没去过,人生地不熟的。另有,在省里,那总要找个住的处所啊,加上买糖和茶油,另有炉子,这都要费钱,加起来也要很多。”冯振昌接着说。
从现有的前提解缆,糖炒板栗是一个比较实际的挑选。他读小学的时候,有一年,板栗曾经买到5块一斤,那是汗青最高价,现在最多三块顶天。大师都感觉卖的贱,但是没体例,在农产品代价上,农夫一向很少有话语权的。
他也难,受累于父亲地主的成分,他直到37岁才结婚,一向下夫役种地,就是变不了几个钱。在村里,固然年高份尊,大家见了,不是叫叔,就是叫爹,但是给老婆治病,加上建现在住的屋子,欠的几千块钱,这些年还是没如何还。